Научно-исследовательский институт
экспериментальной патологии и терапии
академии наук Абхазии
Связаться с нами
Абхазия, г. Сухум, гора Трапеция, 17
(а/я НИИЭПиТ индекс 384900)
Тел/факс: +7 (840) 226-45-17, 226-77-58
Email: primat.ana@mail.ru
Умер один из старейших сотрудников НИИЭПиТ Владимир Баркая

Умер один из старейших сотрудников НИИЭПиТ Владимир Баркая

Умер один из старейших сотрудников НИИЭПиТ Владимир Баркая

Баркая Владимир Спиридонович

Владимир Спиридонович Баркая родился 13 декабря 1928 года. Владимир Спиридонович – потомственный сухумчанин, вы­пускник 2-го Московского медицинского института им. Пирогова (1958).

По окончании вуза был рекомендован в аспирантуру при Академии меди­цинских наук СССР, которую прошел на базе Центрального ордена Ленина института переливания крови (ЦОЛИПК) (ныне – Гематологический науч­ный центр Министерства здравоохранения РФ) под руководством академи­ка Н.А. Федорова.

В кандидатской диссертации «Изменения кроветворения при терми­ческих ожогах», которую В.С. Баркая защитил в 1964 году, впервые была доказана доказана роль гуморальных факторов в реакции гемопоэза на ожоговую травму.

В 1961 году В.С. Баркая вместе с супругой З.В. Шевцовой возвращается в Абхазию, в родной город и начинает работать в Институте экспериментальной па­тологии и терапии АМН СССР, возглавляемом академиком Б.А. Лапиным. На первом этапе работы в институте научные интересы В.С. Баркая были сосре­доточены на вопросах экспериментальной радиобиологии, на моделирова­нии радиационных поражений и разработке методов их профилактики. В этот период по итогам исследований им получены приоритетные данные о лечебном действии аутотрансплантатов кроветворной ткани из локально защищенных (посредством экрана) участков костного мозга обезьян, об­лученных γ-лучами (исследования проводились совместно с академиками Б.А. Лапиным и Г.С. Стрелиным).

В последующих экспериментах по локальной защите кроветворной тка­ни В.С. Баркая впервые установил, что лечебным свойством обладают и аутотрансплантаты из гипоксических участков кроветворной ткани (ло­кальная гипоксия); эффективность экранирования возрастает при одновре­менном введении радиопротекторов как в защитных концентрациях, так и в малых дозах, не эффективных при изолированном применении; в усло­виях экранирования защитные дозы препаратов эффективны даже задолго (12–18 часов) до лучевой нагрузки.

Приоритетные данные получены В.С. Баркая в процессе исследований по сравнительной характеристике патологических процессов, формиру­ющихся как при кратковременном остром, так и при пролонгированном облучении γ-лучами низкой интенсивности: установлено их принципиаль­ное сходство. Эти данные легли в основу разработанной самим ученым и апробированной им на обезьянах схемы химической защиты от радиации малой мощности (0,0094–0,0079 Гр/мин). О том, насколько значима эта схема, свидетельствует факт, что она была отмечена в Итоговой резолюции состоявшегося в 1977 году X симпозиума социалистических стран по космической биологии и медицине.

Во время исследований, которые проводились на обезьянах, В.С. Бар­кая удалось получить и охарактеризовать модель фракционированного об­лучения малыми дозами γ-излучения, сходными с дозами, установленны­ми для ликвидаторов Чернобыльской аварии (0,25 Гр). Впоследствии эта модель была предложена для испытаний средств защиты и терапии при данном уровне лучевой нагрузки, которые проводились совместно с кол­легами из НИИ военной медицины Министерства обороны Российской Федерации.

Особенно велик личный вклад Владимира Спиридоновича Баркая как ученого и человека в становление Научно-исследовательского инсти­тута экспериментальной патологии и терапии (НИИЭПиТ) после Отече­ственной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. Ин­ститут был фактически обескровлен, многие сотрудники во время войны покинули Сухум и приступили к работе в других научных учреждениях и даже других странах. Пострадало материально-техническое оснащение ин­ститута, лаборатории были разграблены, часть обезьян, несмотря на уси­лия, которые предпринимали сотрудники института, рисковавшие жизнью под обстрелами ради сохранения бесценного богатства – обезьян, была по­хищена, некоторые животные погибли.

Между тем сам Владимир Спиридонович Баркая и его супруга – ныне доктор наук, академик Академии наук Абхазии Зинаида Всеволодовна Шевцова остались верны своему институту. И можно сказать без преувеличения, что их личные контакты с учеными разных стран мира во многом предопределили дальнейшее развитие института. Хотя восстанавливать связи было непросто: Абхазии была объявлена блокада, не было ни те­лефонного, ни почтового сообщения. И тем не менее коллеги, работавшие в ведущих научных учреждениях России, узнали, что НИИЭПиТ в Сухуме жив, что в нем продолжается работа, обсуждаются планы и институт наде­ется на поддержку, сотрудничество и совместные исследования.

Первые контакты были установлены с Гематологическим научным цен­тром и Институтом эндокринологии Министерства здравоохранения Рос­сийской Федерации.

Взяв на себя в этот сложнейший период ответственность за научную и научно-организа­ционную деятельность института, В.С. Баркая продолжает работать как ученый. При этом он сам всегда скромно подчеркивал, что если бы не поддержка друзей из России, если бы рядом не было таких единомышленников, как А.А. Джо­куа, И.Г. Конджария и А.З. Матуа, если бы не помощники В.Н. Фоменко, Ж.В. Елистратова, Л.И. Джелиев и другие, то не удалось бы столько сделать. При этом российские коллеги Владимира Спиридоновича не уставали восхищаться его подвижничеством.

В комплексных исследованиях ряда лабораторий института под руко­водством В.С. Баркая был получен уникальный материал о тяжелых послед­ствиях влияния стрессорных факторов военного и послевоенного времени на организм обезьян и о сроках восстановления их соматического здоровья. В.С. Баркая был признан как высококвалифицированный специ­алист в области экспериментальной патологии и медицинской примато­логии, его перу принадлежат 130 научных работ в ведущих советских, российских журналах и журналах других зарубежных стран, а также в пе­чатных изданиях, выходивших в ЧССР, ГДР, ВНР. На счету ученого более десятка докладов на международных конференциях.

Как профессор базовой кафедры биологического фа­культета Абхазского государственного университета В.С. Баркая на протяжении многих лет читал лекции и успешно руководил дипломными работами студентов, ­готовил специалистов лабораторного дела – врачей-биохимиков.

 

Январь, 2020 г.


Вернуться к списку новостей Поделиться
Для входа в личный кабинет
введите данные или зарегистрируйтесь.
Оставьте свои контакты и мы обязательно с вами свяжемся
Подписаться на рассылку новостей